Domain iso-14644.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
iso-14644.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
iso-14644.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain iso-14644.de kaufen?
Sind ECTS Leistungspunkte?
Sind ECTS Leistungspunkte? Ja, ECTS steht für European Credit Transfer and Accumulation System und ist ein System, das die Anerkennung von Studienleistungen innerhalb Europas erleichtert. ECTS-Punkte werden vergeben, um den Arbeitsaufwand eines Studierenden für ein bestimmtes Modul oder einen Kurs zu quantifizieren. Sie dienen als Maßstab für den Lernaufwand, den ein Studierender erbringen muss, um die jeweiligen Lernziele zu erreichen. ECTS-Punkte sind also eine Art Währung, die es ermöglicht, Studienleistungen international vergleichbar zu machen und den Transfer von Studienleistungen zwischen verschiedenen Bildungseinrichtungen zu erleichtern. **
Können ECTS verfallen?
Ja, ECTS-Punkte können unter bestimmten Umständen verfallen. Dies kann passieren, wenn die Regelungen der jeweiligen Hochschule vorsehen, dass ECTS-Punkte nach einer bestimmten Frist verfallen, wenn sie nicht innerhalb eines bestimmten Zeitraums genutzt oder angerechnet werden. Es ist wichtig, sich über die konkreten Regelungen zur Gültigkeitsdauer von ECTS-Punkten an der eigenen Hochschule zu informieren, um einen möglichen Verfall zu vermeiden. In der Regel können ECTS-Punkte jedoch durch die Teilnahme an entsprechenden Prüfungen oder durch die Anerkennung von Leistungen aus anderen Studiengängen aufrechterhalten werden. Es ist ratsam, sich frühzeitig mit dem jeweiligen Prüfungsamt oder der Studienberatung in Verbindung zu setzen, um möglichen Verfall von ECTS-Punkten zu verhindern. **
Ähnliche Suchbegriffe für Ects
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Ects:
-
Aldes InspirAir Top 300/450 1xM5 Filter (Partikel)Filter der Klasse М5. Klassifizierung nach ISO16890: ePM10 55%.Filter der Klasse M5 schützen nicht nur die Lüftungsanlage und das Lüftungssystem vor Verunreinigungen, sondern fangen auch Pollen, Schimmelpilzsporen und andere Allergene effizient ab.Der Druckabfall bei M5 Filtern ist viel geringer als bei Filtern der Klasse F7. Daher halten M5 Filter länger und sind selbst in Gebieten mit mäßiger Verschmutzung durch Partikel der Größe PM10, wie Kleinstädten, Vorstädten usw., die beste Option.Die Filtereffizienz des M5 Filters:Grobe Partikel: >93 % (Staub, Pollen)PM10 Partikel: >55 % (Schimmelpilzsporen, tierische Hautschuppen)PM2,5 Partikel: <20% (Verbrennungspartikel)PM1 Partikel: – (feste Smogpartikel, Virusträger)Filteraufbau:Typ: MPL (tiefe Falten). Extra große Filterfläche.Filtermaterial: 3-lagige Kunstfaser (Premium, SANDLER AG).Feuchtigkeitsbeständiger Karton- oder Kunststoffrahmen (je nach Filter). Funktioniert sogar bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit. Im Gegensatz zu Metall- oder Kunststoffrahmen passt sich dieser Filter an den Aufbau von Filterhaltern an. Dadurch wird die Luftdichtheit gewährleistet und die Konstruktion des Lüftungsgeräts nicht beschädigt.Das Filtermaterial entspricht den hygienischen Anforderungen (resistent gegen das Wachsen von Mikroorganismen). Zertifiziert nach VDI 6022 Standard (Deutschland).Vorteile gegenüber anderen FilternFeuchtigkeitsbeständiger Rahmen, der bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit funktioniert. Entwickelt für das feuchte, europäische Klima.Luftdichte Konstruktion. Das Material ist fest mit dem Rahmen verklebt. Somit können gefährliche Partikel nicht durch die Verbindung zwischen Rahmen und Material gelangen.Passt sich dem Aufbau des Geräts an. Wie bei den Originalfiltern passt sich der Kunststoff- oder Kartonrahmen der Lüftungsgerätekonstruktion an und beschädigt diese nicht (insbesondere das EPP-Gehäuse).In der EU hergestellte und nach ISO16890 getestete Filter. Billigfilter aus China werden meist nicht getestet und es werden nur theoretische Filterleistungen angegeben.Die Filter bestehen aus hochwertigem 3-lagigem Synthetikmaterial. Im Gegensatz zu Glasfasern ist es sicher und nicht zerbrechlich. 3-lagiges Material sorgt für eine hohe Staubaufnahmekapazität sowie eine längere Lebensdauer.Nutzungsdauer: Die Nutzungsdauer hängt von der Außenluftverschmutzung ab. Voraussichtliche Lebensdauer: 5-7 Monate. Nicht waschen oder reinigen. Nur zur einmaligen Verwendung.Weitere Informationen:Verpackung: Die Filter sind in einer für die Langzeitlagerung geeigneten Kunststofffolie verpackt.Garantie: 2 Jahre Lagergarantie bei ordnungsgemäßer Lagerung und Verpackung.Lagerbedingungen: Innenraum, relative Luftfeuchtigkeit <60%, möglichst staubfreie Umgebung.Hergestellt in der EU.Für einen zusätzlichen Rabatt für größere Filtermengen kontaktieren Sie uns bitte direkt.Der Filter ist analog, hochwertig und perfekt für Ihr Lüftungsgerät geeignet.16,08 €*Versand: 5,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Mennekes CEE Kupplung PTX R 14644IEC-Stromstärke=16 AUL/CSA-Stromstärke (wenn UL-Ausführung gewünscht)=20 APolzahl=5Spannung nach EN 60309-2=500 V (50+60 Hz) schwarzUhrzeit-Stellung=7 hKennfarbe=schwarzRAL-Nummer=9005Schutzart (IP)=IP67Anschlusstechnik=SchraubklemmeSteckrichtung=geradeWerkstoff=KunststoffKontaktmaterial=CuSnOberflächenbehandlung Kontakte=unbehandeltMilitärausführung=nein106,22 €*Versand: 5,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Daigl, Matthias: ISO 29119 - Die Softwaretest-Normen verstehen und anwendenISO 29119 - Die Softwaretest-Normen verstehen und anwenden , Know-how zur ISO-Norm 29119 aus erster Hand Matthias Daigl ist Mitautor der Normenreihe 29119 und Editor von Teil 5 Leitfaden für alle, die ein modernes Software-Testkonzept erstellen wollen und dabei Wert auf Normen-Konformität legen mit vielen Hintergrundinformationen sowie ausführlichen Fallstudien aus den unterschiedlichsten Anwendungsbereichen Die Normenfamilie ISO 29119 beschreibt Best Practices für das Software und Systems Engineering - Software Testing. Dieses Buch gibt eine praxisorientierte Einführung und einen fundierten Überblick und zeigt insbesondere die Umsetzung der Anforderungen aus der ISO 29119 an die Testaktivitäten auf. Der Aufbau des Buches spiegelt die Struktur der Normenreihe wider: Historie der Testnormen und Einführung Inhalte der Normenfamilie ISO 29119-2 Konzepte und Definitionen (Teil I) Testprozesse (Teil 2) Testdokumentation (Teil 3) Testverfahren (Teil 4) Keyword-Driven Testing (Teil 5) Anwendungsbeispiele Die 2. Auflage greift die Änderungen der Normen in ihrer aktuellen Version auf und erläutert neu aufgenommene Konzepte, wie z.B. das Testmodell. Zusätzliche Anwendungsbeispiele unterstützen den Leser bei der Umsetzung. , Luft- & Hydraulikfederung > Sportfederung , Auflage: 2., aktualisierte und erweiterte Auflage, Erscheinungsjahr: 20240829, Produktform: Leinen, Autoren: Daigl, Matthias~Glunz, Rolf, Auflage: 24002, Auflage/Ausgabe: 2., aktualisierte und erweiterte Auflage, Seitenzahl/Blattzahl: 294, Keyword: ISO 29119; ISO/IEC 29119; Keyword-Driven Testing; Qualitätsmanagement; Qualitätssicherung; Schlüsselwortbasierter Test; Softwareprüfung; Softwaretest; Testautomatisierung; Testdokumentation; Testen; Testmanagement; Testprozesse; Testverfahren (Teil 4), Fachschema: EDV / Theorie / Software-Entw. / Testmethoden~Informatik, Fachkategorie: Informatik, Warengruppe: HC/Informatik, Fachkategorie: Softwaretests und Prüfsoftware, Seitenanzahl: XX, Seitenanzahl: 294, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Verlag: Dpunkt.Verlag GmbH, Verlag: Dpunkt.Verlag GmbH, Verlag: "dpunkt.verlag GmbH", Länge: 242, Breite: 173, Höhe: 22, Gewicht: 714, Produktform: Gebunden, Genre: Mathematik/Naturwissenschaften/Technik/Medizin, Genre: Mathematik/Naturwissenschaften/Technik/Medizin,44,90 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Kann man mit einem 180 ECTS-Bachelor einen 90 ECTS-Master machen?
Ja, es ist möglich, mit einem 180 ECTS-Bachelor einen 90 ECTS-Master zu machen. Viele Masterstudiengänge haben eine Mindestanzahl von ECTS-Punkten, die für die Zulassung erforderlich sind, und ein 180 ECTS-Bachelor erfüllt diese Anforderung. Es kann jedoch sein, dass zusätzliche Kurse oder Leistungen erforderlich sind, um die fehlenden 30 ECTS-Punkte zu erreichen. **
-
Wann verfallen ECTS Punkte?
ECTS-Punkte verfallen in der Regel nicht automatisch nach einer bestimmten Zeit. Sie behalten ihre Gültigkeit, solange der Studierende an der entsprechenden Hochschule eingeschrieben ist und das Studium fortsetzt. Allerdings kann es vorkommen, dass einzelne Kurse oder Module nach einer gewissen Frist ihre Gültigkeit verlieren, wenn sie nicht erfolgreich abgeschlossen wurden. Es ist daher wichtig, den individuellen Studienverlauf im Blick zu behalten und sich rechtzeitig über eventuelle Fristen zu informieren. In einigen Fällen können auch spezifische Regelungen der Hochschule oder des Studiengangs gelten, die den Verfall von ECTS-Punkten regeln. **
-
Was bedeutet 1 ECTS?
1 ECTS steht für European Credit Transfer and Accumulation System und ist ein europaweit anerkanntes System zur Bewertung und Vergleichbarkeit von Studienleistungen. Es dient dazu, den Arbeitsaufwand für Studierende in verschiedenen Ländern zu standardisieren. Ein ECTS-Punkt entspricht in der Regel etwa 25-30 Stunden Arbeitsaufwand, inklusive Vorlesungen, Selbststudium und Prüfungen. Durch die Vergabe von ECTS-Punkten können Studierende ihre Leistungen transparent dokumentieren und sie bei einem Hochschulwechsel oder Auslandsaufenthalt anrechnen lassen. In vielen Studiengängen müssen Studierende eine bestimmte Anzahl an ECTS-Punkten sammeln, um ihren Abschluss zu erhalten. **
-
Was sind 180 ECTS?
Was sind 180 ECTS? ECTS steht für European Credit Transfer and Accumulation System und ist ein Standard zur Messung des Arbeitsaufwands von Studierenden in europäischen Hochschulprogrammen. 180 ECTS entsprechen in der Regel einem dreijährigen Bachelor-Studiengang oder einem einjährigen Master-Studiengang. Jeder ECTS-Punkt entspricht etwa 25-30 Stunden Arbeitsaufwand, einschließlich Vorlesungen, Seminaren, Selbststudium und Prüfungen. Durch das ECTS-System können Studierende ihre Leistungen leichter an verschiedenen Hochschulen in Europa anerkennen lassen und so einfacher im Ausland studieren. **
Wie berechnet man ECTS?
ECTS-Punkte werden anhand des Arbeitsaufwands berechnet, den ein Studierender benötigt, um die Lernziele eines Moduls zu erreichen. Ein ECTS-Punkt entspricht etwa 25-30 Stunden Arbeitsaufwand, einschließlich Vorlesungen, Seminaren, Selbststudium und Prüfungsvorbereitung. Die Gesamtzahl der ECTS-Punkte, die ein Studierender für ein Studienprogramm benötigt, hängt von der jeweiligen Hochschule und dem Land ab. Um die ECTS-Punkte für ein Modul zu erhalten, müssen Studierende in der Regel eine Prüfung bestehen und die erforderlichen Leistungen erbringen. **
Wie viele Stunden ECTS?
Die Anzahl der Stunden ECTS hängt von der jeweiligen Universität und dem jeweiligen Studiengang ab. In der Regel entspricht ein ECTS-Punkt etwa 25-30 Stunden Arbeitsaufwand, der sowohl Vorlesungen, Seminare, Selbststudium als auch Prüfungsvorbereitung umfasst. Ein Vollzeitstudium entspricht in der Regel 30 ECTS pro Semester, was einem Arbeitsaufwand von 750-900 Stunden entspricht. Es ist wichtig, sich über die genauen Anforderungen und Stundenanzahl pro ECTS-Punkt an der jeweiligen Universität zu informieren, um den Arbeitsaufwand realistisch einschätzen zu können. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Ects:
-
Aldes InspirAir SC 150 1xF7 Filter (Feine Partikel)Der Zuluftfilter F7 ist erforderlich, um die Außenluft von kleinsten Partikeln zu reinigen. Für die Abluftfilterung verwenden Sie bitte einen Filtersatz der Klassen G3, G4 oder M5. Klassifizierung nach ISO16890: F7: ePM1 70%.Filter der Klasse F7 filtern feine Partikel wie feste Smogpartikel und gewährleisten so eine hohe Qualität der Innenraumluft selbst in stark verschmutzten Gebieten.Der Druckabfall bei Filtern der Klasse F7 ist höher als bei Filtern der Klassen M5 oder G4, weshalb sie häufiger gewechselt werden müssen und der Energieverbrauch höher sein kann.Dieses Filter eignet sich am besten für Gebiete mit starker Luftverschmutzung: verkehrsintensive Zonen, Stadtzentren, Industriegebiete und Stadtteile mit Festbrennstoffheizungen.Die Filtereffizienz des F7 Filters:Grobe Partikel: >99% (Staub, Pollen)PM10 Partikel: >90% (Schimmelpilzsporen, tierische Hautschuppen)PM2,5 Partikel: >80% (Verbrennungspartikel)PM1 Partikel: >70% (feste Smogpartikel, Virusträger)Filteraufbau:Typ: MPL (tiefe Falten). Extra große Filterfläche.Filtermaterial: 3-lagige Kunstfaser (Premium, SANDLER AG).Feuchtigkeitsbeständiger Karton- oder Kunststoffrahmen (je nach Filter). Funktioniert sogar bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit. Im Gegensatz zu Metall- oder Kunststoffrahmen passt sich dieser Filter an den Aufbau von Filterhaltern an. Dadurch wird die Luftdichtheit gewährleistet und die Konstruktion des Lüftungsgeräts nicht beschädigt.Das Filtermaterial entspricht den hygienischen Anforderungen (resistent gegen das Wachsen von Mikroorganismen). Zertifiziert nach VDI 6022 Standard (Deutschland).Vorteile gegenüber anderen FilternFeuchtigkeitsbeständiger Rahmen, der bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit funktioniert. Entwickelt für das feuchte, europäische Klima.Luftdichte Konstruktion. Das Material ist fest mit dem Rahmen verklebt. Somit können gefährliche Partikel nicht durch die Verbindung zwischen Rahmen und Material gelangen.Passt sich dem Aufbau des Geräts an. Wie bei den Originalfiltern passt sich der Kunststoff- oder Kartonrahmen der Lüftungsgerätekonstruktion an und beschädigt diese nicht (insbesondere das EPP-Gehäuse).In der EU hergestellte und nach ISO16890 getestete Filter. Billigfilter aus China werden meist nicht getestet und es werden nur theoretische Filterleistungen angegeben.Die Filter bestehen aus hochwertigem 3-lagigem Synthetikmaterial. Im Gegensatz zu Glasfasern ist es sicher und nicht zerbrechlich. 3-lagiges Material sorgt für eine hohe Staubaufnahmekapazität sowie eine längere Lebensdauer.Höchste Filtrationseffizienz - ePM1 70% (die meisten analogen Filter 55% oder sogar in der unteren Klasse ePM2.5).Nutzungsdauer: Die Nutzungsdauer hängt von der Außenluftverschmutzung ab. Voraussichtliche Lebensdauer: 4-6 Monate. Nicht waschen oder reinigen. Nur zur einmaligen Verwendung.Weitere Informationen:Verpackung: Die Filter sind in einer für die Langzeitlagerung geeigneten Kunststofffolie verpackt.Garantie: 2 Jahre Lagergarantie bei ordnungsgemäßer Lagerung und Verpackung.Lagerbedingungen: Innenraum, relative Luftfeuchtigkeit <60%, möglichst staubfreie Umgebung.Hergestellt in der EU.Für einen zusätzlichen Rabatt für größere Filtermengen kontaktieren Sie uns bitte direkt.Der Filter ist analog, hochwertig und perfekt für Ihr Lüftungsgerät geeignet.16,65 €*Versand: 5,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Aldes InspirAir SC 370 1xF7 Filter (Feine Partikel)Der Zuluftfilter F7 ist erforderlich, um die Außenluft von kleinsten Partikeln zu reinigen. Für die Abluftfilterung verwenden Sie bitte einen Filtersatz der Klassen G3, G4 oder M5. Klassifizierung nach ISO16890: F7: ePM1 70%. Filter der Klasse F7 filtern feine Partikel wie feste Smogpartikel und gewährleisten so eine hohe Qualität der Innenraumluft selbst in stark verschmutzten Gebieten. Der Druckabfall bei Filtern der Klasse F7 ist höher als bei Filtern der Klassen M5 oder G4, weshalb sie häufiger gewechselt werden müssen und der Energieverbrauch höher sein kann. Dieses Filter eignet sich am besten für Gebiete mit starker Luftverschmutzung: verkehrsintensive Zonen, Stadtzentren, Industriegebiete und Stadtteile mit Festbrennstoffheizungen. Die Filtereffizienz des F7 Filters: Grobe Partikel: >99% (Staub, Pollen) PM10 Partikel: >90% (Schimmelpilzsporen, tierische Hautschuppen) PM2,5 Partikel: >80% (Verbrennungspartikel) PM1 Partikel: >70% (feste Smogpartikel, Virusträger) Filteraufbau: Typ: MPL (tiefe Falten). Extra große Filterfläche. Filtermaterial: 3-lagige Kunstfaser (Premium, SANDLER AG). Feuchtigkeitsbeständiger Karton- oder Kunststoffrahmen (je nach Filter). Funktioniert sogar bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit. Im Gegensatz zu Metall- oder Kunststoffrahmen passt sich dieser Filter an den Aufbau von Filterhaltern an. Dadurch wird die Luftdichtheit gewährleistet und die Konstruktion des Lüftungsgeräts nicht beschädigt. Das Filtermaterial entspricht den hygienischen Anforderungen (resistent gegen das Wachsen von Mikroorganismen). Zertifiziert nach VDI 6022 Standard (Deutschland). Vorteile gegenüber anderen Filtern Feuchtigkeitsbeständiger Rahmen, der bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit funktioniert. Entwickelt für das feuchte, europäische Klima. Luftdichte Konstruktion. Das Material ist fest mit dem Rahmen verklebt. Somit können gefährliche Partikel nicht durch die Verbindung zwischen Rahmen und Material gelangen. Passt sich dem Aufbau des Geräts an. Wie bei den Originalfiltern passt sich der Kunststoff- oder Kartonrahmen der Lüftungsgerätekonstruktion an und beschädigt diese nicht (insbesondere das EPP-Gehäuse). In der EU hergestellte und nach ISO16890 getestete Filter. Billigfilter aus China werden meist nicht getestet und es werden nur theoretische Filterleistungen angegeben. Die Filter bestehen aus hochwertigem 3-lagigem Synthetikmaterial. Im Gegensatz zu Glasfasern ist es sicher und nicht zerbrechlich. 3-lagiges Material sorgt für eine hohe Staubaufnahmekapazität sowie eine längere Lebensdauer. Höchste Filtrationseffizienz - ePM1 70% (die meisten analogen Filter 55% oder sogar in der unteren Klasse ePM2.5). Nutzungsdauer: Die Nutzungsdauer hängt von der Außenluftverschmutzung ab. Voraussichtliche Lebensdauer: 4-6 Monate. Nicht waschen oder reinigen. Nur zur einmaligen Verwendung. Weitere Informationen: Verpackung: Die Filter sind in einer für die Langzeitlagerung geeigneten Kunststofffolie verpackt. Garantie: 2 Jahre Lagergarantie bei ordnungsgemäßer Lagerung und Verpackung. Lagerbedingungen: Innenraum, relative Luftfeuchtigkeit <60%, möglichst staubfreie Umgebung. Hergestellt in der EU. Für einen zusätzlichen Rabatt für größere Filtermengen kontaktieren Sie uns bitte direkt. Der Filter ist analog, hochwertig und perfekt für Ihr Lüftungsgerät geeignet.14,22 €*Versand: 5,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Aldes InspirAir Top 300/450 1xM5 Filter (Partikel)Filter der Klasse М5. Klassifizierung nach ISO16890: ePM10 55%.Filter der Klasse M5 schützen nicht nur die Lüftungsanlage und das Lüftungssystem vor Verunreinigungen, sondern fangen auch Pollen, Schimmelpilzsporen und andere Allergene effizient ab.Der Druckabfall bei M5 Filtern ist viel geringer als bei Filtern der Klasse F7. Daher halten M5 Filter länger und sind selbst in Gebieten mit mäßiger Verschmutzung durch Partikel der Größe PM10, wie Kleinstädten, Vorstädten usw., die beste Option.Die Filtereffizienz des M5 Filters:Grobe Partikel: >93 % (Staub, Pollen)PM10 Partikel: >55 % (Schimmelpilzsporen, tierische Hautschuppen)PM2,5 Partikel: <20% (Verbrennungspartikel)PM1 Partikel: – (feste Smogpartikel, Virusträger)Filteraufbau:Typ: MPL (tiefe Falten). Extra große Filterfläche.Filtermaterial: 3-lagige Kunstfaser (Premium, SANDLER AG).Feuchtigkeitsbeständiger Karton- oder Kunststoffrahmen (je nach Filter). Funktioniert sogar bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit. Im Gegensatz zu Metall- oder Kunststoffrahmen passt sich dieser Filter an den Aufbau von Filterhaltern an. Dadurch wird die Luftdichtheit gewährleistet und die Konstruktion des Lüftungsgeräts nicht beschädigt.Das Filtermaterial entspricht den hygienischen Anforderungen (resistent gegen das Wachsen von Mikroorganismen). Zertifiziert nach VDI 6022 Standard (Deutschland).Vorteile gegenüber anderen FilternFeuchtigkeitsbeständiger Rahmen, der bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit funktioniert. Entwickelt für das feuchte, europäische Klima.Luftdichte Konstruktion. Das Material ist fest mit dem Rahmen verklebt. Somit können gefährliche Partikel nicht durch die Verbindung zwischen Rahmen und Material gelangen.Passt sich dem Aufbau des Geräts an. Wie bei den Originalfiltern passt sich der Kunststoff- oder Kartonrahmen der Lüftungsgerätekonstruktion an und beschädigt diese nicht (insbesondere das EPP-Gehäuse).In der EU hergestellte und nach ISO16890 getestete Filter. Billigfilter aus China werden meist nicht getestet und es werden nur theoretische Filterleistungen angegeben.Die Filter bestehen aus hochwertigem 3-lagigem Synthetikmaterial. Im Gegensatz zu Glasfasern ist es sicher und nicht zerbrechlich. 3-lagiges Material sorgt für eine hohe Staubaufnahmekapazität sowie eine längere Lebensdauer.Nutzungsdauer: Die Nutzungsdauer hängt von der Außenluftverschmutzung ab. Voraussichtliche Lebensdauer: 5-7 Monate. Nicht waschen oder reinigen. Nur zur einmaligen Verwendung.Weitere Informationen:Verpackung: Die Filter sind in einer für die Langzeitlagerung geeigneten Kunststofffolie verpackt.Garantie: 2 Jahre Lagergarantie bei ordnungsgemäßer Lagerung und Verpackung.Lagerbedingungen: Innenraum, relative Luftfeuchtigkeit <60%, möglichst staubfreie Umgebung.Hergestellt in der EU.Für einen zusätzlichen Rabatt für größere Filtermengen kontaktieren Sie uns bitte direkt.Der Filter ist analog, hochwertig und perfekt für Ihr Lüftungsgerät geeignet.16,08 €*Versand: 5,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Sind ECTS Leistungspunkte?
Sind ECTS Leistungspunkte? Ja, ECTS steht für European Credit Transfer and Accumulation System und ist ein System, das die Anerkennung von Studienleistungen innerhalb Europas erleichtert. ECTS-Punkte werden vergeben, um den Arbeitsaufwand eines Studierenden für ein bestimmtes Modul oder einen Kurs zu quantifizieren. Sie dienen als Maßstab für den Lernaufwand, den ein Studierender erbringen muss, um die jeweiligen Lernziele zu erreichen. ECTS-Punkte sind also eine Art Währung, die es ermöglicht, Studienleistungen international vergleichbar zu machen und den Transfer von Studienleistungen zwischen verschiedenen Bildungseinrichtungen zu erleichtern. **
-
Können ECTS verfallen?
Ja, ECTS-Punkte können unter bestimmten Umständen verfallen. Dies kann passieren, wenn die Regelungen der jeweiligen Hochschule vorsehen, dass ECTS-Punkte nach einer bestimmten Frist verfallen, wenn sie nicht innerhalb eines bestimmten Zeitraums genutzt oder angerechnet werden. Es ist wichtig, sich über die konkreten Regelungen zur Gültigkeitsdauer von ECTS-Punkten an der eigenen Hochschule zu informieren, um einen möglichen Verfall zu vermeiden. In der Regel können ECTS-Punkte jedoch durch die Teilnahme an entsprechenden Prüfungen oder durch die Anerkennung von Leistungen aus anderen Studiengängen aufrechterhalten werden. Es ist ratsam, sich frühzeitig mit dem jeweiligen Prüfungsamt oder der Studienberatung in Verbindung zu setzen, um möglichen Verfall von ECTS-Punkten zu verhindern. **
-
Kann man mit einem 180 ECTS-Bachelor einen 90 ECTS-Master machen?
Ja, es ist möglich, mit einem 180 ECTS-Bachelor einen 90 ECTS-Master zu machen. Viele Masterstudiengänge haben eine Mindestanzahl von ECTS-Punkten, die für die Zulassung erforderlich sind, und ein 180 ECTS-Bachelor erfüllt diese Anforderung. Es kann jedoch sein, dass zusätzliche Kurse oder Leistungen erforderlich sind, um die fehlenden 30 ECTS-Punkte zu erreichen. **
-
Wann verfallen ECTS Punkte?
ECTS-Punkte verfallen in der Regel nicht automatisch nach einer bestimmten Zeit. Sie behalten ihre Gültigkeit, solange der Studierende an der entsprechenden Hochschule eingeschrieben ist und das Studium fortsetzt. Allerdings kann es vorkommen, dass einzelne Kurse oder Module nach einer gewissen Frist ihre Gültigkeit verlieren, wenn sie nicht erfolgreich abgeschlossen wurden. Es ist daher wichtig, den individuellen Studienverlauf im Blick zu behalten und sich rechtzeitig über eventuelle Fristen zu informieren. In einigen Fällen können auch spezifische Regelungen der Hochschule oder des Studiengangs gelten, die den Verfall von ECTS-Punkten regeln. **
Ähnliche Suchbegriffe für Ects
-
Mennekes CEE Kupplung PTX R 14644IEC-Stromstärke=16 AUL/CSA-Stromstärke (wenn UL-Ausführung gewünscht)=20 APolzahl=5Spannung nach EN 60309-2=500 V (50+60 Hz) schwarzUhrzeit-Stellung=7 hKennfarbe=schwarzRAL-Nummer=9005Schutzart (IP)=IP67Anschlusstechnik=SchraubklemmeSteckrichtung=geradeWerkstoff=KunststoffKontaktmaterial=CuSnOberflächenbehandlung Kontakte=unbehandeltMilitärausführung=nein106,22 €*Versand: 5,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Daigl, Matthias: ISO 29119 - Die Softwaretest-Normen verstehen und anwendenISO 29119 - Die Softwaretest-Normen verstehen und anwenden , Know-how zur ISO-Norm 29119 aus erster Hand Matthias Daigl ist Mitautor der Normenreihe 29119 und Editor von Teil 5 Leitfaden für alle, die ein modernes Software-Testkonzept erstellen wollen und dabei Wert auf Normen-Konformität legen mit vielen Hintergrundinformationen sowie ausführlichen Fallstudien aus den unterschiedlichsten Anwendungsbereichen Die Normenfamilie ISO 29119 beschreibt Best Practices für das Software und Systems Engineering - Software Testing. Dieses Buch gibt eine praxisorientierte Einführung und einen fundierten Überblick und zeigt insbesondere die Umsetzung der Anforderungen aus der ISO 29119 an die Testaktivitäten auf. Der Aufbau des Buches spiegelt die Struktur der Normenreihe wider: Historie der Testnormen und Einführung Inhalte der Normenfamilie ISO 29119-2 Konzepte und Definitionen (Teil I) Testprozesse (Teil 2) Testdokumentation (Teil 3) Testverfahren (Teil 4) Keyword-Driven Testing (Teil 5) Anwendungsbeispiele Die 2. Auflage greift die Änderungen der Normen in ihrer aktuellen Version auf und erläutert neu aufgenommene Konzepte, wie z.B. das Testmodell. Zusätzliche Anwendungsbeispiele unterstützen den Leser bei der Umsetzung. , Luft- & Hydraulikfederung > Sportfederung , Auflage: 2., aktualisierte und erweiterte Auflage, Erscheinungsjahr: 20240829, Produktform: Leinen, Autoren: Daigl, Matthias~Glunz, Rolf, Auflage: 24002, Auflage/Ausgabe: 2., aktualisierte und erweiterte Auflage, Seitenzahl/Blattzahl: 294, Keyword: ISO 29119; ISO/IEC 29119; Keyword-Driven Testing; Qualitätsmanagement; Qualitätssicherung; Schlüsselwortbasierter Test; Softwareprüfung; Softwaretest; Testautomatisierung; Testdokumentation; Testen; Testmanagement; Testprozesse; Testverfahren (Teil 4), Fachschema: EDV / Theorie / Software-Entw. / Testmethoden~Informatik, Fachkategorie: Informatik, Warengruppe: HC/Informatik, Fachkategorie: Softwaretests und Prüfsoftware, Seitenanzahl: XX, Seitenanzahl: 294, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Verlag: Dpunkt.Verlag GmbH, Verlag: Dpunkt.Verlag GmbH, Verlag: "dpunkt.verlag GmbH", Länge: 242, Breite: 173, Höhe: 22, Gewicht: 714, Produktform: Gebunden, Genre: Mathematik/Naturwissenschaften/Technik/Medizin, Genre: Mathematik/Naturwissenschaften/Technik/Medizin,44,90 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Ulbrich, Normen: LeitbildintegrationLeitbildintegration , Ein gelebtes Leitbild ist weit mehr als ein Slogan an der Wand - es ist ein strategisches Instrument, das Orientierung bietet und das Verhalten auf allen Ebenen einer Organisation steuert. Normen Ulbrich und Frank Leuz zeigen, wie aus einem Leitbild ein echtes Führungsinstrument wird. Ihr Buch bietet praktische Werkzeuge, um es in Kultur, Prozessen und Kommunikation zu verankern. Anhand von Methoden, Best Practices und Strategien führt es von der ersten Idee bis zur langfristigen Umsetzung, um das Leitbild im Unternehmensalltag lebendig werden zu lassen. Ein unverzichtbarer Leitfaden für Entscheidungsträger:innen, die das Leitbild fest im Alltag und für den Erfolg des Unternehmens verankern möchten. Inhalte: Messbare Veränderungen durch eine gelebte Unternehmenskultur Verstehen, wie Veränderung und Lernen funktionieren Klarheit für die Zusammenarbeit schaffen Individualität integrieren Ausgeglichene Zeitbalance Integration des Leitbildes in den Arbeitsalltag & Kommunikationsstrategie , Bremsbacken > Bremsen & Bremsenteile , Erscheinungsjahr: 20250522, Titel der Reihe: Haufe Fachbuch##, Autoren: Ulbrich, Normen~Leuz, Frank, Seitenzahl/Blattzahl: 200, Keyword: Change; Entwicklung; Frank Leuz Buch; Intergration; Kultur; Landkarte; Leitbild; Mitarbeiter; Motivation; New Work; Normen Ulbrich Buch; Unternehmen; Vision; Wert; lebendig, Fachschema: Business / Management~Management~Management / Strategisches Management~Strategisches Management~Unternehmensstrategie / Strategisches Management~Führung / Mitarbeiterführung~Mitarbeiterführung, Fachkategorie: Strategisches Management, Warengruppe: TB/Wirtschaft/Management, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 236, Breite: 173, Höhe: 12, Gewicht: 386, Produktform: Kartoniert,39,99 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Aldes InspirAir SC 240 1xF7 Filter (Feine Partikel)Der Zuluftfilter F7 ist erforderlich, um die Außenluft von kleinsten Partikeln zu reinigen. Für die Abluftfilterung verwenden Sie bitte einen Filtersatz der Klassen G3, G4 oder M5. Klassifizierung nach ISO16890: F7: ePM1 70%.Filter der Klasse F7 filtern feine Partikel wie feste Smogpartikel und gewährleisten so eine hohe Qualität der Innenraumluft selbst in stark verschmutzten Gebieten.Der Druckabfall bei Filtern der Klasse F7 ist höher als bei Filtern der Klassen M5 oder G4, weshalb sie häufiger gewechselt werden müssen und der Energieverbrauch höher sein kann.Dieses Filter eignet sich am besten für Gebiete mit starker Luftverschmutzung: verkehrsintensive Zonen, Stadtzentren, Industriegebiete und Stadtteile mit Festbrennstoffheizungen.Die Filtereffizienz des F7 Filters:Grobe Partikel: >99% (Staub, Pollen)PM10 Partikel: >90% (Schimmelpilzsporen, tierische Hautschuppen)PM2,5 Partikel: >80% (Verbrennungspartikel)PM1 Partikel: >70% (feste Smogpartikel, Virusträger)Filteraufbau:Typ: MPL (tiefe Falten). Extra große Filterfläche.Filtermaterial: 3-lagige Kunstfaser (Premium, SANDLER AG).Feuchtigkeitsbeständiger Karton- oder Kunststoffrahmen (je nach Filter). Funktioniert sogar bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit. Im Gegensatz zu Metall- oder Kunststoffrahmen passt sich dieser Filter an den Aufbau von Filterhaltern an. Dadurch wird die Luftdichtheit gewährleistet und die Konstruktion des Lüftungsgeräts nicht beschädigt.Das Filtermaterial entspricht den hygienischen Anforderungen (resistent gegen das Wachsen von Mikroorganismen). Zertifiziert nach VDI 6022 Standard (Deutschland).Vorteile gegenüber anderen FilternFeuchtigkeitsbeständiger Rahmen, der bei 100% relativer Luftfeuchtigkeit funktioniert. Entwickelt für das feuchte, europäische Klima.Luftdichte Konstruktion. Das Material ist fest mit dem Rahmen verklebt. Somit können gefährliche Partikel nicht durch die Verbindung zwischen Rahmen und Material gelangen.Passt sich dem Aufbau des Geräts an. Wie bei den Originalfiltern passt sich der Kunststoff- oder Kartonrahmen der Lüftungsgerätekonstruktion an und beschädigt diese nicht (insbesondere das EPP-Gehäuse).In der EU hergestellte und nach ISO16890 getestete Filter. Billigfilter aus China werden meist nicht getestet und es werden nur theoretische Filterleistungen angegeben.Die Filter bestehen aus hochwertigem 3-lagigem Synthetikmaterial. Im Gegensatz zu Glasfasern ist es sicher und nicht zerbrechlich. 3-lagiges Material sorgt für eine hohe Staubaufnahmekapazität sowie eine längere Lebensdauer.Höchste Filtrationseffizienz - ePM1 70% (die meisten analogen Filter 55% oder sogar in der unteren Klasse ePM2.5).Nutzungsdauer: Die Nutzungsdauer hängt von der Außenluftverschmutzung ab. Voraussichtliche Lebensdauer: 4-6 Monate. Nicht waschen oder reinigen. Nur zur einmaligen Verwendung.Weitere Informationen:Verpackung: Die Filter sind in einer für die Langzeitlagerung geeigneten Kunststofffolie verpackt.Garantie: 2 Jahre Lagergarantie bei ordnungsgemäßer Lagerung und Verpackung.Lagerbedingungen: Innenraum, relative Luftfeuchtigkeit <60%, möglichst staubfreie Umgebung.Hergestellt in der EU.Für einen zusätzlichen Rabatt für größere Filtermengen kontaktieren Sie uns bitte direkt.Der Filter ist analog, hochwertig und perfekt für Ihr Lüftungsgerät geeignet.16,11 €*Versand: 5,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was bedeutet 1 ECTS?
1 ECTS steht für European Credit Transfer and Accumulation System und ist ein europaweit anerkanntes System zur Bewertung und Vergleichbarkeit von Studienleistungen. Es dient dazu, den Arbeitsaufwand für Studierende in verschiedenen Ländern zu standardisieren. Ein ECTS-Punkt entspricht in der Regel etwa 25-30 Stunden Arbeitsaufwand, inklusive Vorlesungen, Selbststudium und Prüfungen. Durch die Vergabe von ECTS-Punkten können Studierende ihre Leistungen transparent dokumentieren und sie bei einem Hochschulwechsel oder Auslandsaufenthalt anrechnen lassen. In vielen Studiengängen müssen Studierende eine bestimmte Anzahl an ECTS-Punkten sammeln, um ihren Abschluss zu erhalten. **
-
Was sind 180 ECTS?
Was sind 180 ECTS? ECTS steht für European Credit Transfer and Accumulation System und ist ein Standard zur Messung des Arbeitsaufwands von Studierenden in europäischen Hochschulprogrammen. 180 ECTS entsprechen in der Regel einem dreijährigen Bachelor-Studiengang oder einem einjährigen Master-Studiengang. Jeder ECTS-Punkt entspricht etwa 25-30 Stunden Arbeitsaufwand, einschließlich Vorlesungen, Seminaren, Selbststudium und Prüfungen. Durch das ECTS-System können Studierende ihre Leistungen leichter an verschiedenen Hochschulen in Europa anerkennen lassen und so einfacher im Ausland studieren. **
-
Wie berechnet man ECTS?
ECTS-Punkte werden anhand des Arbeitsaufwands berechnet, den ein Studierender benötigt, um die Lernziele eines Moduls zu erreichen. Ein ECTS-Punkt entspricht etwa 25-30 Stunden Arbeitsaufwand, einschließlich Vorlesungen, Seminaren, Selbststudium und Prüfungsvorbereitung. Die Gesamtzahl der ECTS-Punkte, die ein Studierender für ein Studienprogramm benötigt, hängt von der jeweiligen Hochschule und dem Land ab. Um die ECTS-Punkte für ein Modul zu erhalten, müssen Studierende in der Regel eine Prüfung bestehen und die erforderlichen Leistungen erbringen. **
-
Wie viele Stunden ECTS?
Die Anzahl der Stunden ECTS hängt von der jeweiligen Universität und dem jeweiligen Studiengang ab. In der Regel entspricht ein ECTS-Punkt etwa 25-30 Stunden Arbeitsaufwand, der sowohl Vorlesungen, Seminare, Selbststudium als auch Prüfungsvorbereitung umfasst. Ein Vollzeitstudium entspricht in der Regel 30 ECTS pro Semester, was einem Arbeitsaufwand von 750-900 Stunden entspricht. Es ist wichtig, sich über die genauen Anforderungen und Stundenanzahl pro ECTS-Punkt an der jeweiligen Universität zu informieren, um den Arbeitsaufwand realistisch einschätzen zu können. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.